Энергоэффективные технологии для нефтегазовой отрасли представлены в Тюмени

в Москве

23 сентября в Тюмени состоялся семинар «Применение современных энергоэффективных материалов при строительстве нефтегазопроводов», организованный компаниями ЗАО «СИБПРОМКОМПЛЕКТ» и 3АО «3М Россия».
Участие в семинаре приняли представители ведущих проектных институтов, работающих в нефтегазовой отрасли: ООО НИПИ «Нефтегазпроект», ЗАО «ТюменьНИПИнефть», ООО «Газпром Проектирование» Тюменский филиал и др.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с использованием современных антикоррозионных покрытий для защиты нефтегазовых труб: «Энергоэффективные решения все более востребованы в нефтегазовой индустрии, в настоящий момент нефтегазовые компании стараются оптимизировать расходы по эксплуатации трубопроводов. В данном случае оптимальным решением может стать антикоррозийная защита труб - покрытие Scotchkote®. Наше выступление позволило не только продемонстрировать существующие разработки компании, но и получить комментарии коллег, обменяться опытом с участниками. Компания 3М планирует уделять особое внимание дальнейшей разработке решений для отрасли, вот несколько наиболее перспективных трендов: создание новых двухслойных покрытий и замена существующих полиэтиленовых покрытий двухслойными эпоксидными, создание и модифицирование внутренних гладкостных покрытий, создание полиуретанов с быстрым временем полимеризации и проч. Надеемся, что этот семинар станет первым в ряду большого количества обучающих мероприятий, на которых мы сможем выступить в следующем году», - сообщил Александр Спиридонов, специалист по развитию бизнеса 3М бизнес-группы Электроники и энергетики.
Участники положительно оценили предложенный формат мероприятия и сошлись во мнении, что использование современных энергоэффективных решений повысит экологичность и безопасность в нефтегазовой отрасли и снизит издержки предприятий:
Александр Чумак, руководитель группы технологов ЗАО «ТюменьНИПИнефть» отметил, что в ходе мероприятия была предоставлена объективная информация, в дальнейшем было бы интересно видеть еще больше практических примеров, подтверждающих высокую износостойкость решения и успешный опыт эксплуатации технологии. Иван Тырылгин, главный специалист отдела трубопроводного транспорта ЗАО «ТюменьНИПИнефть», оценил манеру подачи информации, т.к. это позволило легче ее усваивать.
«Для меня было важно, чтобы проектные институты получили полный доступ к информации об антикоррозионных покрытиях, сфере их применения, правильном использовании нормативной документации в проектах, узнали контакты людей, к которым можно обратиться с вопросами по теме внедрения технологий. И я рада, что эти и многие другие темы были озвучены и активно обсуждались на семинаре», - отметила Светлана Бармина, ведущий специалист по работе с проектными институтами ЗАО «Сибпромкомплект».

комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к новости, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.


последние новости

Найдено:
0 товаров